CALENDARIO DELLE ATTIVITA'  2017


GENNAIO




domenica 1 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h.11 - Santa Messa con S.E. Mons. Angelo Spina Vescovo di Sulmona - Valva




domenica 8 - Sezione Roma : h. 10,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Conferimento Rettoria a Mons. Maurizio Piscolla




venerdì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia :


h. 17 - Tivoli - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese

h. 18 - Incontro formativo ammittendi, sul tema "Etica  e norme comportamentali del Cavaliere"




giovedì 19 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : h. 18,30 - Incontro di Formazione spirituale - Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico




venerdì 20 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Santa Messa  - Presentazione nuovi Cavalieri e Dame - segue momento di condivisione fraterna




sabato 21 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.17,30 - Ritiro spirituale presso il Seminario di Albano Cattedrale - a seguire Cena




sabato 21 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di San Silvestro - Primo incontro formativo sul tema "Le Opere di Misericordia spirituale" e S. Messa




sabato 28 -  Sezione Roma - Delegazione San Marco : Celebrazione Eucaristica, conviviale e spettacolo teatrale al teatro Golden




domenica 29 - Sezione Roma : h.10,00 - Basilica di Santa Maria Maggiore - Festività di Maria Santissima Salus Populi Romani





FEBBRAIO



venerdì 3 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : h.17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - 1° venerdì del mese

 
venerdì 3
- Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h.18,00 - Chiesa  di San Rufo - 1° venerdì del mese


venerdì 3 - Sezione Lazio - Delegazione di  Tivoli e Guidonia :

h. 17 - Tivoli - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese

h. 18 - Incontro formativo ammittendi, sul tema "Cerimoniale dell'O.E.S.S.G. nelle funzioni religiose"


domenica 5 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18,00 - Cattedrale - 1° venerdì del mese - Santa Messa e Incontro di

Delegazione




venerdì 10 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di San Silvestro - Incontro formativo sul tema "Le Opere di Misericordia Spirituale" e Santa Messa




sabato 11 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Vasto - Liturgia in onore della Madonna di Lourdes




giovedì 16 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Chiesa di Santa Domitilla - Incontro di Delegazione




sabato 18 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione




lunedì 20 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : h. 18,30 - Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico - Incontro di Formazione spirituale 


venerdì 24 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Centro Ecumenico a Borgo Pio - Incontro di Delegazione




venerdì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h.18,30 - Santa Messa




sabato 25 -  Sezione Roma - Delegazione San Marco : Basilica di San Giovanni in Laterano - Visita culturale - Celebrazione Eucaristica e Conviviale




da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Santa Messa e Incontro formativo





MARZO




mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 18,00 - Cattedrale - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri




mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia e Tarquinia : h. 18,00 - Civitavecchia - Cattedrale di San Francesco d'Assisi -
Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri




mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Cattedrale di Santa Maria - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri




mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Cattedrale di Santa Maria - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri




mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 21,00 - Cattedrale di San Lorenzo - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri




venerdì 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : h. 17,00 - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese




sabato 4 - Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma : h. 17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - S. Messa di inizio Quaresima




sabato 11 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.18,00 - Aprilia - Parrocchia di S. Michele Arcangelo - Incontro formativo con S. E. il Luogotenente




martedì 14 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : h. 18,30 - Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico - Incontro di Formazione spirituale




sabato 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Pignataro Interamna - Chiesa SS. Salvatore - Precetto Pasquale




sabato 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di San Silvestro - Incontro formativo sul tema "La spiritualità dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme" e Santa Messa




domenica 19- Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 18,00 - Cattedrale di S. Francesco d'Assisi - Santa Messa in suffragio dei Vescovi Chenis e Grillo




domenica 19 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Subiaco - Monastero del Sacro Speco - Partecipazione festività di San Benedetto




sabato 25 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione




sabato 25 - Sezione Roma - Delegazione San Marco : Castel Gandolfo - Pontificio Collegio Missionario "Mater Ecclesiae"  - Ritiro quaresimale




domenica 26 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Ritiro Pasquale




da def. - Sezione Abruzzo e Molise : Esercizi spirituali




da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Cattedrale Santa Maria - turni di adorazione




da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Subiaco - Monastero del Sacro Speco - Conferenza "L'O.E.S.S.G. e il monachesimo"




APRILE




domenica 2 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : Subiaco - Pellegrinaggio intera giornata




venerdì 7 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18,00 - Santuario Fonte Colombo - Via Crucis e penitenziale




venerdì 7 - Sezione Lazio - Delegazione diTivoli e Guidonia : h. 17,00 - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese




sabato 8 - Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma : h. 16,00 - Pontificio Collegio Urbano De Propaganda Fide - Santa Messa delle Palme - Precetto Pasquale




domenica 9 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h.10,00 - Cattedrale di San Francesco d'Assisi - Benedizione delle Palme, processione e Santa Messa




domenica 9 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Lenola - Santuario S. Maria del Colle - Santa Messa della Domenica delle Palme




domenica 9 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 10,15 - Cattedrale San Lorenzo - Santa Messa e processione della Domenica delle Palme




domenica 9 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Processione e Santa Messa - Domenica delle Palme con il Priore di Sezione




mercoledì 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h.18,00 - Civitavecchia - Cattedrale di San Francesco d'Assisi - Celebrazione Eucaristica del Crisma




mercoledì 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Frosinone/Ferentino - Messa in "Coena Domini" e Guardia d'Onore al Santissimo Sacramento




giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.18,00 - Cattedrale - Messa in "Coena Domini"




giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h.18,00 - Cattedrale di San Francesco d'Assisi - Messa in "Coena Domini"




giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Sora - Processione del Venerdì Santo




giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Giovedì Santo - Veglia di Preghiera e Guardia d'Onore al SS. Sacramento




giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Atina - Cattedrale Santa Maria Assunta - Santa Messa in "Coena Domini"




giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18,00 - Cattedrale Santa Maria - Santa Messa in "Coena Domini" e Veglia all'altare della Reposizione




giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18,00 - Cattedrale San Lorenzo - Santa Messa in "Coena Domini" e Veglia d'onore al Santo Sepolcro




giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h. 18,00 - Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"




giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti/Lanciano - Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"




giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"




giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"




giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Cattedrale - Veglia all'altare della Reposizione




venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione




venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti/Lanciano - Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione




venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione




venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18,00 - Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione





venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : h. 18,00 - Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione




venerdì 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 20,30 - Processione del Cristo Redentore





venerdì 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18,00 - Cattedrale San Lorenzo - Riti del Venerdì Santo




sabato 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 21,30 - Cattedrale San Francesco d'Assisi - Veglia Pasquale e S. Messa




sabato 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h.22,00 - Cattedrale San Lorenzo - Veglia pasquale del Sabato Santo




domenica 16 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 11,30 - Tarquinia - Duomo - Celebrazione Eucaristica della Resurrezione




sabato 22 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione




domenica 23 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.18,00 - Ariccia - Parrocchia Santa Maria di Galloro - Precetto Pasquale




domenica 23 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h. 10,30 - Tagliacozzo - Processione per la festa del Volto Santo




venerdì 28 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 16,30 - Cattedrale San Francesco d'Assisi - Liturgia dei Vespri (Santa Fermina Patrona di Civitavecchia)




sabato 29 - Sezione Roma - Delegazione San Marco : Visita culturale, Celebrazione Eucaristica e Conviviale




da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Precetto Pasquale




MAGGIO




lunedì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Festeggiamenti in onore di S. Ambrogio Patrono della Diocesi



venerdì 5 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : h.17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - 1° venerdì del mese




venerdì 5 - Sezione Lazio : h. 16,30 - Viterbo - Basilica Cistercense San Martino - Cerimonia  di Sezione e Veglia delle Armi




venerdì 5 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : h. 17,00 - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese



sabato 6 - Sezione Lazio : h. 10,00 - Viterbo - Cattedrale San Lorenzo - Investitura Cavalieri e Dame della Sezione




domenica 7 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Velletri - Cattedrale San Clemente - Celebrazione religiosa




lunedì  8 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 17,30 - Chiesa Madonna di Valverde (Patrona di Tarquinia) - Celebrazione Eucaristica




martedì 9 - Sezione Roma : Consegna diplomi agli Ammessi e ai Promossi 2016




venerdì 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 17,30 - Cattedrale - S. Messa e Proessioneper San Pancrazio




sabato 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Santa Messa per l'Anniversario della Dedicazione della Cattedrale




venerdì 19 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Celebrazioni della Perdonanza Celestiniana




sabato 20 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Celebrazione Eucaristica




sabato 20 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Incontro di Delegazione




sabato 20 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione




lunedì 22 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Santopadre - Celebrazioni in onore di S. Folco




venerdì 26 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h.18,00 - Poggio Mirteto - Celebrazione Eucaristica e Precetto Pasquale




venerdì 26 - Sezione Roma - Delegazione S. Matteo : Conferenza sulla Terra Santa e Conviviale




sabato 27 - Sezione Roma - Delegazione S. Marco : Gennazzano - Pellegrinaggio al Santuario della Madonna del Buon Consiglio




sabato 27 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h.17,30 - Chiesa San Silvestro - Incontro formativo e Santa Messa




domenica 28 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Santa Messa Ascensione del Signore




lunedì 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Cattedrale Santa Maria - Precetto Pasquale




da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Conferenza sull'O.E.S.S.G.




da def. - Sezione Abruzzo e Molise : maggio/giugno - Veglia delle Armi e Investitura




GIUGNO




venerdì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Gaeta - Duomo Sant'Erasmo - Santa Messa in onore di Sant'Erasmo




sabato 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Veglia di Pentecoste




lunedì 5 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Pellegrinaggio a Fatima e Santiago




sabato 10 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Santa Maria del Suffragio - Processione di San Massimo




martedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Chiesa di Sant'Antonio - Celebrazione Eucaristica




giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 18,00 - Cattedrale - Santa Messa del Corpus Domini




giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Santa Messa del Corpus Domini




giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Santa Messa del Corpus Domini




giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Cattedrale San Marco - Santa Messa del Corpus Domini




giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di RIeti : h. 18,00 - Cattedrale Santa Maria Assunta - Santa Messa e Processione del Corpus Domini




giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18,00 - Cattedrale San Lorenzo - Santa Messa del Corpus Domini




giovedì 15 - Sezione Roma : Celebrazione Eucaristica Santissimo Corpo e Sangue di Cristo celebrata da Papa Francesco - Processione da San Giovanni in Laterano a Santa Maria Maggiore




domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h.17,00 - Santa Messa del Corpus Domini e Processione




domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti / Lanciano - Santa Messa del Corpus Domini e Processione




domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h.18,30 - Santa Messa del Corpus Domini e Processione




domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Santa Messa del Corpus Domini e Processione




domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : Santa Messa del Corpus Domini e Processione




domenica 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 10,30 - Tarquinia - Rettoria San Francesco - Santa Messa del Corpus Domini




domenica 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Chiesa Madre - Santa Messa del Corpus Domini




domenica 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : h. 17,30 - Cattedrale - Santa Messa del Corpus Domini e Processione Eucaristica




sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione S. Giovanni : Incontro di Delegazione e Agape fraterna




sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione




sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione S. Marco : Pellegrinaggio  a Santa Maria d'Appari (Paganica) - Santa Maria ad Criptas (Fossa) - Convento  di San Giuliano L'Aquila




venerdì 30 - Sezione Roma : Celebrazione Eucaristica e Processione della Pontificia Accademia Cultorum Martyrum con il Santissimo Sacramento in Vaticano




LUGLIO




lunedì 3 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti : Ortona – Celebrazione in onore di S. Tommaso apostolo Patrono della città




martedì 4 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara : Pescara – Pontificale e processione del Patrono S. Cetteo




venerdì 7 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : h.17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - 1° venerdì del mese




venerdì 14 – Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Bucchianico (CH) - Solenne celebrazione in onore di San Camillo de Lellis, Patrono dell’Abruzzo




sabato 15 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina e Albano : Latina – Località Le Ferriere - S. Messa nel Santuario di Santa Maria Goretti – ore 18,30




lunedì 31 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti : Ortona – Chiesa del Purgatorio – Incontro spirituale ultimo venerdì del mese




da def. – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso
: Castel Petroso (Is) – Basilica - ore 10,00 – Incontro formativo spirituale con il rettore, don Massimo Muccillo





AGOSTO




sabato 5 – Sezione Roma - Festa della Madonna della neve – Papale Basilica di S. Maria Maggiore




domenica 6 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Manoppello scalo – Basilica Volto Santo –Partecipazione celebrazioni per la festa del Volto Santo




giovedì 10 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Picinisco – Celebrazione in onore di San Lorenzo




martedì 15 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Manoppello scalo – Badia di Santa Maria Arabona – Celebrazione Assunzione di Maria Santissima




lunedì 28 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di L’Aquila - L’Aquila – ore 17 - Partecipazione alle cerimonie per la Perdonanza Celestiniana




SETTEMBRE




venerdì 1 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Frosinone – Chiesa del Sacro Cuore – Primo venerdì del mese




sabato 2 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - Castel Gandolfo – Chiesa di San Tommaso da Villanova – ore 18.30 – Liturgia e processione in onore di S. Sebastiano




sabato 2 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - Allumiere (RM) Santuario Madonna delle Grazie – ore 17,00 – S. Messa in suffragio di S.E. Mons. Chenis




sabato 2 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - Viterbo – Cattedrale di S. Lorenzo – ore 17,30 – Processione del Cuore di Santa Rosa




domenica 3 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - Terminillo - Chiesa di San Francesco – ore 18,00 – Celebrazione Eucaristica




lunedì 4 – Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo - Viterbo – Basilica di Santa Rosa – ore 10,00 – Pontificale solenne




domenica 10 - Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - Viterbo – Basilica Santa Maria della Quercia ore 10,30 – S. Messa per il rinnovamento del “ Patto d’amore “ tra la città di Viterbo e la Vergine Santissima nel 550° anniversario




giovedì 14 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Ferentino – Chiesa di Sant’Agata – Esaltazione della Croce




venerdì 15 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - Roma – ore 16,00 – Visita del complesso di Sant’Onofrio al Gianicolo, Sede della nostra Luogotenenza




sabato 16 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Lanciano – Partecipazione processione per la festa della Madonna del Ponte Patrona della città




21/28 – Sezione Roma - Pellegrinaggio Mariano a Fatima e Santiago




venerdì 22 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina - Latina – Chiesa di Santa Domitilla – Incontro di Delegazione per Aspiranti




venerdì 29 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Incontri spirituali ultimo Venerdì del mese – Chiesa del Purgatorio




sabato 30 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Vasto – Partecipazione alle celebrazioni per la festa di San Michele Arcangelo Patrono della città




sabato 30 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - Viterbo – Chiesa di San Silvestro – ore 17,30 – Incontro sul tema “ I rotoli di Qumran : archeologia, storia e teologia “.




da def. – Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - Tivoli - Santuario della Vergine delle Grazie di Quintiliolo. Conferenza sul tema: “ Storia dell’ O.E.S.S.G. e valori spirituali dei suoi Cavalieri “




da def. - Sezione Lazio – Delegazione .di Tivoli e Guidonia - Visita alla Basilica di San Pietro ed ai Musei Vaticani




da def. – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso - Cattedrale – ore 18,00 – Incontro formativo con don Michele Tartaglia Parroco della Cattedrale




OTTOBRE




domenica 1 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone e Montecassino - Atina – ore 17 - Cattedrale di S. Maria Assunta - Celebrazione per San Marco Galileo e processione con la reliquia del Santo




venerdì 6 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Ferentino – Primo Venerdì del mese




venerdì 6 – Luogotenenza per l’Italia Centrale - Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – 1° Venerdì del mese – oe 17,30




6/7 – Sezione Abruzzo e Molise - Castelpetroso (Is) Basilica minore dell’Addolorata – Cerimonia della veglia delle armi e delle investiture




sabato 7 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - Albano – Cattedrale – ore 16,30 – Incontro di formazione sul tema “ Discernere, cuore dell’accompagnamento “. Ore 18,00 Santa Messa




sabato 7 - Sezione Lazio Delegazione di Rieti - Chiesa di San Rufo – ore 18,00 – Primo Venerdì del mese




martedì 10 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara - Pescara – ore 18 – Pontificale e festa del Santo Patrono




mercoledì 11 - Sezione Roma - 1° Incontro di formazione Ammittendi




sabato 14 – Sezione Roma – Delegazione San Giovanni - Roma – ore 16,30- Visita guidata ad una chiesa




domenica 15 – Sezione Roma – Delegazione San Matteo - Giornata – Bracciano – Pellegrinaggio e visita al castello




mercoledì 18 – Sezione Roma - 2° Incontro di formazione Ammittendi




venerdì 20 –Sezione Roma – Delegazione San Luca - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Segue Conviviale




sabato 21 – Sezione Lazio - Delegazione di Albano - Conferenza del vaticanista Riccardo Cristiano su Padre dall’Oglio. Luogo da definire.




domenica 21 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - Montalto di Castro – Chiesa di Santa Maria Assunta – ore 17,00 – Celebrazione Eucaristica e Pellegrinaggio della Delegazione per far conoscere l’Ordine nel territorio.




domenica 21 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - Viterbo - Chiesa di San Silvestro – ore 17,30 – Incontro formativo sul tema “ Milites Christi “.




mercoledì 25 – Sezione Roma - 3° Incontro di formazione Ammittendi




venerdì 27 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Chiesa del Purgatorio – Incontri spirituali ultimo Venerdì del mese




sabato 28 – Sezione Roma - Festa Madonna della Palestina – Patrona dell’Ordine




da def. Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - Inconro formativo sul tema “Cerimoniale dell’Ordine e norme di comportamento“.




da def. – Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia - Pellegrinaggio al Santuario della Madonna di Loreto




NOVEMBRE




giovedì 2 – Sezione Lazio – Delegazione di Montecassino - Pignataro – Parrocchia SS. Salvatore ore 17 – S. Messa in suffragio dei defunti




venerdì 3– Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Frosinone – Primo Venerdì del mese e S. Messa in suffragio dei defunti




venerdì 3 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - Chiesa di S. Rufo – Primo Venerdì del mese – ore 18 - S. Messa in suffragio dei defunti




venerdì 3 – Luogotenenza per l’Italia Centrale - Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Messa Primo Venerdì del mese e Commemorazione defunti – ore 17,30




domenica 5 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina - Sperlonga – Chiesa di Santa Maria Assunta – Santa Messa in suffragio dei defunti




domenica 5 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Manoppello Scalo – Badia di Santa Maria Arabona – Commemorazione dei defunti




mercoledì 8 – Sezione Roma - 4° Incontro formazione Ammittendi




venerdì 10 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - Ariccia – Santuario di Santa Maria di Galloro – ore 18,00 – Commemorazione dei defunti




sabato 11 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - Chiesa di San Giovanni Battista – ore 17,30 – Santa Messa in suffragio dei defunti




sabato 11 – Sezione Lazio – Delegazione di Montecassino - Cervaro – Santuario di Santa Maria de’ Piternis – ore 17,00 – Incontro di preghiera per la Terra Santa e Celebrazione Eucaristica.




sabato 11 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - Viterbo – Chiesa di San Silvestro – ore 17,30 – Incontro formativo sul tema “ Il tempio di Santa Maria della Salute: le opere di misericordia spirituale e corporale “.




sabato 11 – Sezione Roma – Delegazione San Matteo - Roma - sera - Conferenza e Conviviale




mercoledì 15 – Sezione Roma - 5° Incontro formazione Ammittendi




mercoledì 22 – Sezione Roma - 6° Incontro formazione Ammittendi




giovedì 23 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina - Velletri - Cattedrale di S. Clemente – S. Messa in onore del Patrono




venerdì 24 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Incontri spirituali ultimo Venerdì del mese, Chiesa del Purgatorio




venerdì 24 – Sezione Roma – Delegazione San Luca - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle – Segue Conviviale




 mercoledì 29 – Sezione Roma - 7° Incontro formazione Ammittendi




da def. – Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - Tivoli - Santuario di Quintiliolo – ore 17,30 – S. Messa in suffragio dei defunti




da def. – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso - Cattedrale – ore 18 – Santa Messa in suffragio dei defunti




da def – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di L’Aquila - Chiesa Cristo Re – ore 17 – Santa Messa per i confratelli defunti




da def. – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Teramo
- Teramo - Commemorazione dei defunti




DICEMBRE




venerdì 1 - Luogotenenza per l’Italia Centrale
- Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Santa Messa Primo Venerdì del mese – ore 17,30




venerdì 1- Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone
- Sora – Chiesa di Santa Restituta – Primo Venerdì del mese




sabato 2 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti
- Luogo da def. – ore 18,00 – Santa Messa e auguri di Natale




sabato 2 – Sezione Roma – Delegazione San Giovanni
- Ore 9,30 – Preparazione al Santo Natale




domenica 3 - Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia
- Località Pantano –Chiesa di S. Agostino – ore 11,00 – Santa Messa per la Terra Santa




mercoledì 6 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone
- Pellegrinaggio a Lourdes




mercoledì 6 - Sezione Roma - Presentazione Ammittendi alle Autorità dell’Ordine




giovedì 7– Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti
- Lanciano – 14° Pellegrinaggio diocesano alla Immcolata Concezione




venerdì 8 – Sezione Roma
- Omaggio floreale all’Immacolata Concezione in Piazza di Spagna




venerdì 8 – Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia
- Tivoli – ore 17,30 – Santa Messa in Cattedrale per l’Immacolata Concezione




venerdì 8 - Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo
- Acquapendente – Cattedrale del Santo Sepolcro – ore 10,30 – Santa Messa per l’Immacolata Concezione. Conviviale e consegna diplomi alle Dame ed ai Cavalieri




sabato 9 – Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia
- Luogo da def. Ore 18,00 – Incontro e Conviviale per lo scambio di auguri




domenica 10– Sezione Lazio - Delegazione di Latina
- Incontro di Natale in corso di organizzazione




domenica 10 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone
- Cattedrale .- Santa Messa celebrata dal Priore e scambio auguri natalizi




venerdì 15 - Sezione Roma
- Basilica di Santa Maria Maggiore - ore 18,30 Veglia d’Armi e di Preghiera



sabato 16 - Sezione Lazio – Delegazione di Albano - Albano – Cattedrale – ore 18,00 – Santa Messa e concerto di Natale con Cena e scambio degli auguri




sabato 16 – Sezione Lazio – Delegazione di Montecassino e Frosinone
- Pontecorvo – Cattedrale di San Bartolomeo – ore 17,30 – Celebrazione Eucaristica e Conviviale per il Natale dei Cavalieri




sabato 16 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia
- Tarquinia - Scambio auguri natalizi e Conviviale




sabato 16 – Sezione Roma
- Basilica di San Giovanni in Laterano – Cerimonia Investitura di Cavalieri e Dame




venerdì 29 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti
- Ortona – Incontri spirutali ultimo venerdì del mese – Chiesa del Purgatorio




domenica 31 – Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia
- Tivoli – ore 17,30 – Chiesa di S. Francesco – S. Messa solenne e Te Deum di ringraziamento




da def – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara
- Incontro per le festività natalizie




da def. – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso
- Campobasso ore 18,30 – Incontro formativo di preparazione al Santo Natale con Mons. Bregantini




da def. – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti
- Chieti – Incontro con il Priore S.E. Rev.ma Bruno Forte in occasione delle festività natalizie




da def. Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di L’Aquila
- L’Aquila – Incontro in occasione delle festività natalizie




da def. – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Teramo
- Teramo – Incontro di formazione in occasione del Santo Natale




da def. – Sezione Abruzzo e Molise 
- Incontro annuale in occasione delle festività natalizie