CALENDARIO DELLE ATTIVITA'  2016

GENNAIO


venerdì 15 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18 - Pellegrinaggio Giubilare


domenica 17 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Vasto - Partecipazione alla liturgia per il Giubileo - Parrocchia S. Pietro


lunedì 18 - Sezione Roma - Delegazione S. Matteo : h. 18,45 - S. Carlo al Corso - Incontro formazione spirituale


sabato 23 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di S. Silvestro - Incontro formativo e S. Messa


domenica 24 - Sezione Roma : h. 9,30 - Basilica di S. Maria Maggiore - Solennità Maria Salus Populi Romani


venerdì 29 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Ortona - Rosario meditato Chiesa del Purgatorio


sabato 30 - Sezione Roma - Delegazione S. Marco : S. Croce in Gerusalemme - Incontro formativo - S. Messa e Conviviale


sabato 30 - Sezione Roma - Delegazione S. Giovanni : Borgo Pio - Incontro di Delegazione - Centro ecumenico




FEBBRAIO


mercoledì 1 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : L'Aquila - Santa Messa


giovedì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Gaeta - Santuario di S. Nilo - Candelora


venerdì 5 -  Luogotenenza per l'Italia Centrale : h. 18  - Santa Croce in Gerusalemme - 1° Venerdì del mese


venerdì 5 -  Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18  - Chiesa di San Rufo - 1° Venerdì del mese


venerdì 5 -  Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : h. 18  - Roma Santa Croce in Gerusalemme - 1° Venerdì del mese


venerdì 5 -  Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18 - Pescara - 1° Venerdì - Incontro spirituale e Consiglio di Delegazione in Cattedrale


lunedì 8 - Sezione Roma - Delegazione S. Matteo : h. 18 - S. Carlo al Corso - Ritiro spirituale


mercoledì 10 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.16,30 - Cattedrale di Albano - incontro di spiritualità - Imposizione delle Ceneri


mercoledì 10 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia Tarquinia : h. 18 - Civitavecchia - Cattedrale S. Francesco d'Assisi - Imposizione delle Ceneri


mercoledì 10 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Cattedrale di S. Maria - Liturgia penitenziale e imposizione delle Ceneri



mercoledì 10
Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18  - Cattedrale di S. Maria - Liturgia penitenziale e imposizione delle Ceneri


mercoledì 10Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 21 - Cattedrale di S. Lorenzo - Liturgia penitenziale e imposizione delle Ceneri


giovedì 11
- Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Vasto - Liturgia in onore della Madonna di Lourdes


sabato 13  -
Sezione Roma : h. 18  - Santa Croce in Gerusalemme - Celebrazione Eucaristica inizio Quaresima


sabato 27 - 
Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Pignataro Interamna - Chiesa SS. Salvatore - Precetto pasquale


sabato 27 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di S. Silvestro - Incontro formativo e S. Messa


sabato 27 - Sezione Roma - Delegazione di S. Giovanni : Ritiro in preparazione della Santa Pasqua


sabato 27 - Sezione Roma - Delegazione di S. Marco : Teatro Golden - Celebrazione Eucaristica - Conviviale e spettacolo teatrale


sabato 27 - Sezione Roma - Delegazione di S. Luca : h. 15,30 - Casa Bonus Pastor - Incontro preparazione Santa Pasqua


da def. -
Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Santa Messa e incontro formativo


da def. - Sezione Abruzzo e Molise : Esercizi spirituali



MARZO


venerdì 4 -  Luogotenenza per l'Italia Centrale : h. 18  - Chiesa di S. Spirito dei Napoletani - 1° Venerdì del mese (da confermare)


venerdì 4 Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18  - Rieti - Santuario Fonte Colombo - Celebrazione penitenziale


sabato 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.18 - Aprilia - Parrocchia  di San Michele Arcangelo - Incontro formativo


sabato 12Sezione Roma - Delegazione di S. Marco : Pontificia Università Urbaniana - Ritiro quaresimale


domenica 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia Tarquinia : h. 18 - Civitavecchia - Cattedrale di San Francesco d'Assisi - S. Messa in suffragio di Mons. Carlo Chenis


lunedì 14 - Sezione Roma - Delegazione S. Matteo : h. 18,45  - S. Carlo al Corso - Incontro di formazione spirituale


sabato 19 - Sezione Roma : h. 16 - Collegio Urbaniano  Propaganda Fide - Messa delle Palme e Precetto pasquale


domenica 20 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 10 - Civitavecchia - Cattedrale S. Francedsco d'Assisi - Benedizione rami d'ulivo - Processione S. Messa


domenica 20 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Latina - Chiesa di S. Domitilla - S. Messa e Benedizione delle Palme


domenica 20 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 10,15 - Cattedrale di S. Lorenzo - S. Messa e benedizione delle Palme


domenica 20 - Sezione Abruzzo e Molise : Chieti - Processione e S. Messa delle Palme celebrata dal Priore della Sezione


mercoledì 23 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 18 - Civitavecchia - Cattedrale S. Francesco d'Assisi - Celebrazione Eucaristica del Crisma


giovedì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti e Lanciano - Cattedrale - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h.18 - Campobasso - Cattedrale - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : Cattedrale - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Cattedrale - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18 - Cattedrale - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h. 20,30 - Cattedrale - Veglia  d'onore all'Altare della Reposizione


giovedì 24 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 18 - Cattedrale - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 18 - Civitavecchia - Cattedrale S. Francesco d'Assisi - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Frosinone / Ferentino - S. Messa in Coena Domini e Guardia d'Onore al SS. Sacramento


giovedì 24 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Latina / Velletri / Gaeta - Chiesa S. Domitilla - S. Messa in Coena Domini e Guardia d'Onore al SS. Sacramento


giovedì 24 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Atina - Cattedrale S. Maria Assunta - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 19 - Chiesa di S. Rufo - S. Messa in Coena Domini


giovedì 24 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18 - Cattedrale di S. Lorenzo - S. Messa in Coena Dominie Veglia d'Onore al S. Sepolcro


venerdì 25 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 20,30 - Processione del Cristo Redentore


venerdì 25 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Sora - Processione del Venerdì Santo


venerdì 25 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18 - Cattedrale di S. Lorenzo - Riti del Venerdì Santo


venerdì 25 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h. 16 - Riti del Venerdì Santo e Solenne Processione


venerdì 25 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti / Lanciano - Riti del Venerdì Santo e Solenne Processione


venerdì 25 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Riti del Venerdì Santo e Solenne Processione


venerdì 25 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18 - Riti del Venerdì Santo e Solenne Processione


venerdì 25 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : Riti del Venerdì Santo e Solenne Processione


sabato 26 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 21,30 - Cattedrale S. Francesco d'Assisi - Veglia Pasquale e Celebrazione Eucaristica


sabato 26 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 22 - Cattedrale di S. Lorenzo - Veglia Pasquale


sabato 26 - Sezione Roma - Delegazione di S. Luca : incontro di Delegazione da definire


domenica 27 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 11,30 - Duomo di Tarquinia - Celebrazione Eucaristica




APRILE


venerdì 1 -  Luogotenenza per l'Italia Centrale : h. 18  - Santa Croce in Gerusalemme - 1° Venerdì del mese


venerdì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18  - Abbazia di Farfa - Precetto Pasquale


venerdì 1 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18 - Cattedrale - 1° Venerdì del mese


domenica 3 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Tagliacozzo - Processione del Volto Santo


domenica 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 18 - Ariccia - Parrocchia S. Maria di Galloro - Precetto Pasquale


sabato 9Sezione Roma - Delegazione di S. Marco : Galleria Doria Pamphili - Visita culturale, S. Messa e Conviviale


sabato 16 - Sezione Roma - Delegazione di S. Giovanni : Collevalenza (PG) - Visita al Santuario dell'Amore Misericordioso


sabato 16 - Sezione Roma - Delegazione di S.Matteo : h. 16,30 - Parrocchia Santi Angeli Custodi - Cineforum sulle Crociate


sabato 16 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Veroli - Basilica di S. Maria Salome - Precetto Pasquale


sabato 16 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di S. Silvestro - Incontro formativo sul tema della Misericordia, S. Messa del Precetto Pasquale di Delegazione


domenica 17 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 11,30 - Tolfa - Chiesa della Madonna della Sughera - Celebrazione Eucaristica


giovedì 28 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 16,30 - Civitavecchia - Cattedrale di S. Francesco d'Assisi - Liturgia dei Vespri




MAGGIO


domenica 1Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Festeggaimenti in onore di S. Ambrogio Patrono della Diocesi


martedì 3 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Ortona - Festeggiamenti in onore del Santo Patrono


martedì 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Velletri - Cattedrale S. Clemente - Celebrazione religiosa


venerdì 6 -  Luogotenenza per l'Italia Centrale : h. 18  - Santa Croce in Gerusalemme - 1° Venerdì del mese


venerdì 6 - Sezione Lazio : h. 16,30  - Palestrina - Cattedrale di S. Agapito Martire - Cerimonia di Sezione e Veglia delle Armi


sabato 7 - Sezione Lazio : h. 10 - Palestrina - Cattedrale di S. Agapito Martire - Investitura nuovi Cavalieri e Dame della Sezione Lazio


domenica 8 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 17,30 - Tarquinia - Chiesa della Madonna di Valverde - Celebrazione Eucaristica


domenica 8 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18,30 - Basilica di S. Maria della Quercia - Celebrazione Giubilare


mercoledì 11 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Festeggiamenti in onore del Santo Patrono


giovedì 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 17,30 - Cattedrale - S. Messa e Processione per San Pancrazio


sabato 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 21,30 - Civitavecchia - Cattedrale di S. Francesco d'Assisi - Veglia di Pentecoste


giovedì 19Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Celebrazioni della Perdonanza Celestiniana


sabato e domenica 21 e 22Sezione Roma - Delegazione di S. Giovanni : Bologna - Visita al Santuario del Corpus Domini


domenica 22  - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Santopadre - Celebrazioni in onore di San Folco


domenica 22  - Sezione Roma - Delegazione di S. Matteo : Subiaco - Pellegrinaggio di Delegazione

 

lunedì 23  - Sezione Roma - Delegazione di S. Luca : incontro di Delegazione da definire


giovedì 26 - Sezione Roma : Processione del Corpus Domini


giovedì 26 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 18 - Civitavecchia - Cattedrale di S. Francesco d'Assisi - Celebrazione Eucaristica Corpus Domini


giovedì 26 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18 - Cattedrale di S. Lorenzo - S. Messa del Corpus Domini


sabato 28Sezione Roma - Delegazione di S. Marco : Greccio - Pellegrinaggio Santuario S. Francesco


domenica 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Cattedrale S. Marco - Celebrazione Solenità Corpus Domini


domenica 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Cattedrale di S. Maria - Celebrazione e solenne Processione del Corpus Domini


domenica 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Chiesa Madre - Celebrazione del Corpus Domini


domenica 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Frosinone / Ferentino / Sora - Celebrazione del Corpus Domini


domenica 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : h. 17,30 - Tivoli - Cattedrale - Celebrazione del Corpus Domini e Processione Eucaristica


domenica 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 18 - Cattedrale di Albano - S. Messa del Corpus Domini


domenica 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 10,30 - Tarquinia - Chiesa di S. Francesco - Celebrazione del Corpus Domini


domenica 29 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h. 17 - Celebrazione del Corpus Domini e Processione


domenica 29 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti / Lanciano - Celebrazione del Corpus Domini - Santa Messa e  Processione


domenica 29 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara - Celebrazione del Corpus Domini - Santa Messa e  Processione


domenica 29 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : Teramo - Celebrazione del Corpus Domini - Santa Messa e  Processione


domenica 29 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : L'Aquila - Celebrazione del Corpus Domini - Santa Messa e  Processione


maggio da def. - Sezione Roma : Pellegrinaggio Mariano a Lourdes


maggio da def. - Sezione Abruzzo e Molise : Chieti - Incontro formativo spirituale





GIUGNO


giovedì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Gaeta - Duomo di S. Erasmo - S. Messa in onore del Patrono


venerdì 3 -  Luogotenenza per l'Italia Centrale : h. 18  - Santa Croce in Gerusalemme - 1° Venerdì del mese


lunedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Chiesa di S. Antonio - Celebrazione Eucaristica


giovedì 16 - Sezione Roma : h. 18 - Casa Bonus Pastor - Incontro consegna dei Diplomi


sabato 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 17 - Allumiere - Santuario Madonna delle Grazie - Dedicazione della Delegazione al Santuario Madonna delle Grazie e S. Messa


sabato 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di S. Silvestro - Incontro formativo su "I rotoli di Qumran"


sabato 25 - Sezione Roma - Delegazione di S. Giovanni : Incontro di Delegazione da definire


giovedì 30 - Sezione Roma : h. 17 - Città del Vaticano - Processione della Pontificia Accademia Cultorum Martyrum


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Incontro di formazione culturale e spirituale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Incontro di formazione spirituale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Incontro di formazione


da def. - Sezione Roma - Delegazione di S. Marco : Visita culturale al Parco degli Acquedotti




LUGLIO


venerdì 1 -  Luogotenenza per l'Italia Centrale : h. 18  - Santa Croce in Gerusalemme - 1° Venerdì del mese


sabato 2 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Castelpetroso - Basilica ore 10 - Incontro formativo con il Rettore


domenica 3 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Ortona - Celebrazione in onore di S. Tommaso apostolo Patrono della città


lunedì 4 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara - ore 18 - Festa del Santo Patrono S. Messa e Processione


sabato 9 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Gaeta - Basilica Cattedrale - Solenne Celebrazione Eucaristica presso il Molo Santa Maria per ingresso di Mons. Luigi Vari nell'Arcidiocesi di Gaeta


giovedì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Bucchianico (CH) - Solenne celebrazione di San Camillo de Lellis, Patrono dell'Abruzzo


sabato 16 - Sezione Lazio - Delegazioni di Latina e Albano : Latina - Località Le Ferriere Pellegrinaggio alla Casa del Santuario di Santa Maria Goretti Celebrazione S. Messa


venerdì 29 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Ortona - Chiesa del Purgatorio - Incontro spirituale




AGOSTO


sabato 6 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Manoppello Scalo - Partecipazione Celebrazioni per la Festa del Volto Santo


domenica 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Sora - Cattedrale di Santa Maria Assunta - Santa Messa e processione


lunedì 15 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Manoppello scalo - Badia di Santa Maria Arabona - Celebrazione Assunzione di Maria Santissima


mercoledì 17 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Palestrina - Santa Messa in onore di S. Agapito Patrono


domenica 28 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : L'Aquila - ore 17 - Perdonanza Celestiniana




SETTEMBRE


venerdì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : Cattedrale di Viterbo - ore 17,30 - Partecipazione alla Processione del Cuore di Santa Rosa


venerdì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone - Frosinone - Chiesa del Sacro Cuore - 1° Venerdì del mese


venerdì 2 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Campobasso - Cattedrale - ore 18 - Incontro formativo spirituale con il Parroco della Cattedrale


venerdì 2  - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara - ore 18 Santa Messa 1° Venerdì del mese


sabato 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : Castelgandolfo - Chiesa di S. Tommaso da Villanova ore 18 e processione in onore di S. Sebastiano


sabato 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia Tarquinia : Allumiere - Santuario Madonna delle Grazie ore 17 - S. Messa in suffragio di Mons. Chenis


domenica 4 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : Viterbo - Basilica di Santa Rosa - ore 10,00 - Messa solenne


domenica 11 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : Viterbo - Basilica Santa Maria della Quercia ore 10,30 - Santa Messa per la giornata del rinnovamento del patto d'amore tra Viterbo e la Vergine Santissima


mercoledì 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Chiesa di Sant'Agata - Esaltazione della Croce


mercoledì 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Pescosolido - Chiesa dei SS. Giovanni Battista e Evangelista - Esaltazione della Croce


venerdì 16 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Lanciano - Processione per la festa della Madonna del Ponte Patrona della città


venerdi 23 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Latina - Chiesa di Santa Domitilla - Incontro di Delegazione per Aspiranti Cavalieri e Dame


sabato 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti - ore 10 - Incontro formativo spirituale con il Priore della Sezione Mons. Bruno Forte


sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Roma - Incontro culturale


sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione San Marco : Gaeta - Pellegrinaggio al Santuario della SS. Trinità (Montagna spaccata)


venerdì 30 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Vasto - Partecipazione alle Celebrazioni in onore di San Michele Arcangelo


venerdì 30 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Rieti ore 18 - Conferenza del Cav. Padre Mariano Pappalardo


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Pellegrinaggio Abbazia di Subiaco


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Pellegrinaggio Santuario di Loreto




OTTOBRE


sabato 1 - Sezione Lazio - Delegazioni di Frosinone e Montecassino : Atina - ore 17,30 - Cattedrale di S. Maria Assunta - Celebrazione per San Marco Galileo e processione con la reliquia del Santo


martedì 4 - Sezione Roma : Roma - 1° incontro corso di Formazione


giovedì 6 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia Tarquinia : Civitavecchia ore 18 - Celebrazione eucaristica - Convegno diocesano inizio anno pastorale


venerdì 7 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : Roma - Basilica di Santa Croce in Gerusalemme ore 18 - 1° venerdì del mese


venerdì 7 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Picinisco - 1° Venerdì del mese


venerdì 7 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Rieti - Chiesa di San Rufo ore 18 - 1° Venerdì del mese


venerdì 7 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara - ore 18 - 1° venerdì del mese e incontro di Delegazione


sabato 8 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : Albano - Cattedrale ore 16,30 - Incontro formativo spirituale - ore 18 Santa Messa e passaggio della Porta Santa


sabato 8 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : Viterbo - Chiesa di San Silvestro ore 17,30 - Incontro formativo e Santa Messa


lunedì 10 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara - ore 18 - Festa di S. Cetteo - S. Messa


martedì 11 - Sezione Roma : Roma - 2° incontro corso di formazione


sabato 15 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : Pellegrinaggio a Pompei


domenica 16 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : L'Aquila ore 17 - Incontro spirituale


martedì 18 - Sezione Roma : Roma - 3° Incontro corso di formazione


venerdì 21 - Sezione Roma - Delegazione di San Luca : Roma - Visita Musei capitolini


venerdì 21 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : Viterbo - Basilica di Santa Rosa ore 17,30 - Ritiro spirituale


sabato 22 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo :  Viterbo - Basilica di Santa Rosa ore 17,30 - Ritiro spirituale con Santa Messa e Agape


sabato 22 - Sezione Roma - Delegazione San Marco : Roma . Visita Basilica di Santa Cecilia. Santa Messa e Conviviale


domenica 23 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : Subiaco - Pellegrinaggio


martedì 25 - Sezione Roma - Roma - 4° Incontro corso di formazione


martedì 25 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Giornata Studi celestiniani


venerdì 28 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Ortona - Chiesa del Purgatorio - Incontri spirituali


da def. - Luogotenenza per l'Italia Centrale - Festa Madonna Regina della Palestina - Patrona dell'Ordine




NOVEMBRE


mercoledì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : Pignataro - Parrocchia SS. Salvatore ore 18,30 -  S. Messa in suffragio dei defunti


venerdì 4 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Frosinone - Chiesa Cattedrale - 1° Venerdì del mese e S. Messa in suffragio dei defunti


venerdì 4 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Rieti - Chiesa di S. Rufo - 1° Venerdì del mese - ore 18 - S. Messa in suffragio dei defunti


venerdì 4 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : Roma - Basilica di Santa Croce in Gerusalemme - ore 18 - 1° venerdì del mese - S. Messa in suffragio dei defunti


venerdì 4 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara - ore 18 - 1° venerdì del mese S. Messa


sabato 5 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : Anzio - Basilica di Santa Teresa del Bambino Gesù - ore 18 Commemorazione dei defunti


sabato 5 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : Viterbo - Chiesa di San Silvestro - ore 17,30 - Santa Messa e Commemorazione dei defunti


sabato 5 - Sezione Lazio - Delegazionedi Civitavecchia Tarquinia : Civitavecchia - Chiesa SS. Concezione ore 17,30 - Santa Messa e Commemorazione dei defunti


domenica 6 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Manoppello Scalo - Badia di Santa Maria  Arabona - Commemorazione dei defunti


domenica 6 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara ore 10 - Commemorazione dei defunti


domenica 6 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Sperlonga - Chiesa  di Santa Maria Assunta in cielo. Santa Messa e Commemorazione dei defunti


martedì 8 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Santa Maria Arabona ore 11 - Commemorazione dei defunti


martedì 8 - Sezione Roma : Roma - 5° Incontro corso di formazione


giovedì 10 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione Campobasso :  Campobasso - Cattedrale ore 18 - Commemorazione dei defunti

 

12 - 19 - Sezione Roma : Pellegrinaggio della Sezione Roma in Terra Santa


sabato 12 - Sezione Roma - Delegazione  San Marco : Roma - Santa Messa pro defunti, Santo Rosario e Conviviale


domenica 13 - Sezione Abruzzo Molise - Delegazione di L'Aquila : L'Aquila ore 17 - Commemorazione dei defunti


21 - 28 - Sezione Lazio : Pellegrinaggio in Terra Santa guidato dal Priore della Sezione Mons. Fumagalli


martedì 22 - Sezione Roma : Roma - 6° Incontro corso di formazione


mercoledì 23 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Velletri - Chiesa Cattedrale di San Clemente - Santa Messa in onore del Patrono


venerdì 25 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : Roma - Incontro con meditazione sull'anno della Misericordia


venerdì 25 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Ortona - Chiesa del Purgatorio - Incontro spirituale


sabato 26 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Incontro in preparazione del Santo Natale


venerdì 25 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : Roma - ore 17 - Conferenza su Terra Santa e Conviviale


martedì 29 - Sezione Roma : 7° Incontro corso di formazione


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : Teramo Commemorazione dei defunti


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Commemorazione dei defunti




DICEMBRE


giovedì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : Aprilia - San Michele Arcangelo ore 18,30 - Incontro formativo


venerdì 2 - Luogotenenza per l'Italia Centrale: Roma - Basilica di Santa Croce in Gerusalemme ore 18 - 1° venerdì del mese


venerdì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Sora - Chiesa di Santa Restituta - 1° Venerdì del mese


venerdì 2 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara ore 18 - 1° Venerdì del mese e Incontro di Delegazione


sabato 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : Pignataro Chiesa SS. Salvatore ore 18,30 - Natale dei Cavalieri e delle Dame e Celebrazione eucaristica


domenica 4 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia e Tarquinia : Tarquinia - Chiesa Madonna dell'Ulivo ore 11 - Santa Messa, conviviale e auguri natalizi


domenica 4 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Incontro di Natale in corso di organizzazione


martedì 6 - Sezione Roma : Presentazione Ammittendi


mercoledì 7 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : Ariccia - Santuario di Santa Maria di Galloro ore 17,30 - Conferma affidamento della Delegazione al Santuario e Santa Messa per l'Immacolata Concezione


mercoledì 7 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Lanciano - 13° Pellegrinaggio diocesano alla Immacolata Concezione


giovedì 8 - Sezione Roma : Omaggio floreale all'Immacolata Concezione in Piazza di Spagna


giovedì 8 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Tivoli - ore 17,30 - Santa Messa in Cattedrale per l'Immacolata Concezione


giovedì 8 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : Acquapendente - Cattedrale del Santo Sepolcro ore 10,30 - Santa Messa per l'Immacolata Concezione - Consegna dei Diplomi - Conviviale e scambio auguri natalizi


sabato 10 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Rieti - ore 18 - S. Messa e Cena per gli auguri natalizi


sabato 10 - Sezione Roma - Delegazione San Marco : Roma - Pontificia Università Urbaniana (CIAM) - Incontro formativo, Santa Messa e Conviviale


domenica 11 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino Cattedrale - Auguri natalizi con Agape


lunedì 12 - Sezione Roma : Roma - Concerto


martedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Campobasso - Cattedrale - Incontro


venerdì 16 - Sezione Roma : Roma - Veglia d'Armi e di Preghiera


sabato 17 - Sezione Roma : Roma - Investitura Cavalieri e Dame


domenica 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : Santuario di Santa Maria della Rotonda  - Natale dei Cavalieri con Liturgia eucaristica, Concerto pro Terra Santa e Cena


mercoledì 21 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso: Campobasso ore 18,30 - Incontro formativo con S. E. Mons. Giancarlo Bregantini


sabato 31 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Tivoli - ore 17,30 - S. Messa nella Chiesa di S. Francesco


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Incontro per auguri natalizi e Consegna Diplomi


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Pescara - Incontro formativo ore 18 con Mons. Valentinetti


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Incontro con il Priore Mons. Bruno Forte


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Incontro in occasione del Santo Natale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : Incontro in occasione del Santo Natale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise : Incontro in occasione del Santo Natale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise : Cerimonia di Investitura