CALENDARIO DELLE ATTIVITA'  2018


Gennaio


13 o 20 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Teramo - h.17 – Teramo – Incontro in Cattedrale con il neo Delegato e partecipazione alla S. Messa


13 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Luca (settore sud) - Roma – Chiesa Santo Spirito dei Napoletani – Meditazione “La lampada di Dio non era ancora spenta” (1 Sam. 3,3) “Venite e vedrete... erano circa le quattro del pomeriggio” (Gv. 1,39) - S. Messa - Conviviale


19 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h.18 – Chiesa di San Rufo –Lectio sul Vangelo di San Marco


20 – Sezione Lazio- Delegazione di Viterbo - h.17,30 – Chiesa di San Silvestro – Incontro formativo e Santa Messa


26 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Chiesa del Purgatorio – Ultimo Venerdì del mese


da def. Sezione Lazio – Delegazione di Albano - Roma – Visita al complesso di Sant’Onofrio al Gianicolo - Sede della Luogotenenza


Febbraio


2 - Luogotenenza per l’Italia Centrale - h.17,30 – Basilica di Santa Croce in Gerusalemme - Santa Messa 1° Venerdì del mese


2 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara - h.18 – Cattedrale - Santa Messa 1° Venerdì del mese


2 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h. 18 – Chiesa di San Rufo – Santa Messa 1° Venerdì del mese


2 – Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - h. 17 – Santuario di Quintiliolo – S. Messa 1° Venerdì del mese


9 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Giovanni (settore ovest) - Roma – Chiesa Santo Spirito dei Napoletani – h. 16,00 – Conferenza tenuta dalla dott.ssa Barbara Frale – Officiale presso l'Archivio Segreto Vaticano, dal tema "I sotterranei di Notre Dame: Dante Alighieri nello scontro tra Bonifacio VIII, i Templari e Filippo il Bello" – h. 18,00 S. Messa, Adorazione Eucaristica e Benedizione - Convivivale


9 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Matteo (settore nord) - Roma – Catechesi


10 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Luca (settore sud) - Roma – Chiesa Santo Spirito dei Napoletani– ore 17,00 – Meditazione “Dalla fuga al pellegrinaggio. Oltre l'angoscia mortale” (1 Re 19,1-10) “Sussurro di brezza leggera. Dio è diverso e altrove” (1 Re 19,1 - 18) - S. Messa - Conviviale


11 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Vasto – Liturgia in onore della Madonna di Lourdes


14 – Sezione Roma - Chiesa Santo Spirito dei Napoletani - Via Giulia 34 - h.18,30

Mercoledì delle ceneri : Santa Messa di Inizio Quaresima con Rito di imposizione delle ceneri


14 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h. 21- Cattedrale di San Lorenzo – Rito delle Ceneri


14 – Sezione Lazio- Delegazione di Albano - h.18 – Cattedrale – Rito delle Ceneri


14 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Teramo - h.17,30 - Cattedrale - Santa Messa e imposizione delle Ceneri


14 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - h.18 – Civitavecchia – Cattedrale S. Francesco – Rito delle Ceneri


14 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Cattedrale di Santa Maria – Rito delle Ceneri


14 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h.21 – Cattedrale Santa Maria – Rito delle Ceneri


17 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Matteo (settore nord) - Roma – Santa Maria Maggiore


23 – Sezione Lazio - Delegazione di Latina - Chiesa di Santa Domitilla – Incontro di preparazione per gli Aspiranti


23 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Chiesa del Purgatorio – Ultimo Venerdì del mese


24 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - h.17,30 – Seminario vescovile – Ritiro quaresimale e Santa Messa


24 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Marco (settore centro ed est) - Roma – Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Catechesi – Celebrazione Eucaristica - Conviviale


da def. Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso - h.18,30 – Cattedrale - Santa Messa e Incontro formativo


da def. - Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - Tivoli – Santuario di Quintiliolo – Conferenza sull’O.E.S.S.G.


Marzo


2 – Luogotenenza per l’Italia Centrale - h. 17,30 Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Santa Messa 1° Venerdì del mese


2 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara - h.18 – Cattedrale – Santa Messa 1° Venerdì del mese


2 – Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - h.17 – Tivoli – Santuario di Quintiliolo – Santa Messa 1° Venerdì del mese e incontro formativo Ammittendi


3 – Sezione Lazio - Delegazione di Albano - h.17,30 – Anzio – Basilica di Santa Teresa – Santa Messa e Incontro formativo con S.E. Cav. Gr.Cr. Dott. Saverio Petrillo


3 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.17,30 – Chiesa di San Silvestro - Incontro formativo e Santa Messa


10 – Sezione Roma - Ritiro Spirituale di tutta la Sezione Roma in preparazione alla Pasqua


10 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - Cattedrale di Santa Maria – Adorazione del Santissimo 24h.


16 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h.18 – Santuario Fonte Colombo – Via Crucis e Penitenziale


11/18 - Sezione Lazio – Delegazione di Sora – Cassino – Aquino- Pontecorvo - Pellegrinaggio in Terra Santa


18 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia - h.18 – Cattedrale di S. Francesco d’Assisi – Santa Messa in suffragio dei Vescovi Chenis e Grillo


24 – Sezione Roma - Pontificio Collegio Urbano – Benedizione delle Palme e Santa Messa della Passione del Signore


24 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina - Latina – Base aeronautica – Conferenza e Precetto pasquale


25 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia - h.9,45 – Cattedrale di San Francesco – Processione delle Palme e Santa Messa


25 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.10,15 – Cattedrale di San Lorenzo – Processione delle Palme e Santa Messa


25 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti – Domenica delle Palme – Processione e Santa Messa con il Priore della Sezione


28 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - h.18 – Cattedrale di San Francesco – Celebrazione eucaristica del Crisma


28 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Cattedrale di Santa Maria – Celebrazione eucaristica del Crisma


29 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - h.18 – Cattedrale – Giovedì Santo – Santa Messa in Coena Domini


29 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - h.18 – Cattedrale di San Francesco – Giovedì Santo - Santa Messa in Coena Domini


29 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Frosinone / Ferentino – Giovedì Santo – Santa Messa in Coena Domini e Guardia d’onore al SS. Sacramento


29 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina - Latina/Velletri/Gaeta- Giovedì Santo – Veglia di Preghiera e Guardia d’onore al SS. Sacramento


29 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h.18 – Giovedì Santo – Santa Messa in Coena Domini e Veglia all’altare della Reposizione


29 – Sezione Lazio - Delegazione di Sora – Cassino – Aquino – Pontecorvo - h.18,30 – Cassino – Chiesa di S. Antonio – Giovedì Santo – Messa in Coena Domini e Guardia d’onore al SS. Sacramento


29 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.18 – Cattedrale di San Lorenzo – Giovedì Santo – Santa Messa in Coena Domini e Guardia d’onore al SS. Sacramento


29 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso - h.18 – Campobasso – Cattedrale – Giovedì Santo - Santa Messa in Coena Domini


29 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Chieti e Lanciano – Cattedrale – Giovedì Santo - Santa Messa in Coena Domini


29 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di L’Aquila - Cattedrale – Giovedì Santo – Santa messa in Cena Domini


29 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara - h.18 – Cattedrale – Santa Messa del Giovedì Santo e ora di Adorazione


29 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Teramo - Cattedrale - Giovedì Santo - Santa Messa in Coena Domini


29 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso - h. 20,30 – Cattedrale – Veglia d’onore all’altare della Reposizione


30 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso - h.16 – Cattedrale – Celebrazione del Venerdì Santo e Solenne Processione


30 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Chieti e Lanciano – Celebrazione del Venerdì Santo e Solenne Processione


30 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di L’Aquila - h.19,30 – Celebrazione del Venerdì Santo e Solenne Processione


30 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara - h.18 – Pescara - Celebrazione del Venerdì Santo e Solenne Processione


30 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Teramo - Teramo – Celebrazione del Venerdì Santo e Solenne Processione


30 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia - h.20,30 – Venerdì Santo – Processione del Cristo morto


30 - Sezione Lazio – Delegazione di Sora – Cassino – Aquino – Pontecorvo - h.19,30 – Sora – Cattedrale – Processione del Cristo morto e della Madonna Addolorata


30 - Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.18 – Cattedrale di San Lorenzo – Processione del Venerdì Santo


31 - Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.22 - Cattedrale di San Lorenzo - Veglia Pasquale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Campobasso - Incontro con il Priore in preparazione alla Santa Pasqua


Aprile


1 – Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - h.11,30 – Tarquinia – Celebrazione eucaristica nel Duomo


6 – Luogotenenza per l’Italia Centrale - h.17,30 – Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Santa Messa 1° Venerdì del mese


6 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara - h.18 – Cattedrale – Santa Messa 1° Venerdì del mese


7 - Sezione Lazio – Delegazione di Albano - h.18 – Ariccia – Parrocchia Santa Maria di Galloro – Precetto pasquale


8 – Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L’Aquila - Tagliacozzo – Processione del Volto Santo


14 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Luca (settore sud) - Roma – Chiesa Santo Spirito dei Napoletani – h. 17,00 - Le conclusioni dei Vangeli di Marco (16,9 – 40) di Luca (24,35 – 48) di Giovanni (10,1 – 31). Nella parola del vivente il Cristo risorto. Troviamo nuove strade per la speranza. Con Maria di Magdala, Pietro, Giovanni e Tommaso oltre il Sepolcro - Santa Messa - Conviviale


14 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Matteo (settore nord) - Roma – Conferenza sulle Crociate


15 – Sezione Lazio – Delegazione di Sora – Cassino – Aquino – Pontecorvo - h. 17 – Cervaro – Santuario Madonna de Piternis - Precetto pasquale e Conviviale


21 - Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h.18 – Poggio Mirteto – Precetto pasquale


21 - Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.17,30 – Chiesa di San Silvestro – Incontro formativo su Torquato Tasso


21 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Marco (settore centro ed est) - Roma – Chiesa di Santa Maria Immacolata e San Giuseppe Benedetto Labre – Teatro Golden Celebrazione Eucaristica – Conviviale – Spettacolo teatrale


27 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Chiesa del Purgatorio – Ultimo Venerdì del mese


28 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - h.11 – Cattedrale San Francesco d’Assisi – Celebrazione eucaristica e h.16,30 Vespri e Processione


da def - Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - Santuario di Quintiliolo e Precetto Pasquale


Maggio


1 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Ferentino – Festeggiamenti in onore di S. Ambrogio Patrono della Diocesi


3 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Partecipazione festeggiamenti in onore del Santo Patrono


4 – Luogotenenza per l’Italia Centrale - h.17,30 – Chiesa Santo Spirito dei Napoletani – Santa Messa 1° Venerdì del mese



4 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara - h.18 – Cattedrale – Santa Messa 1° Venerdì del mese


4 - Sezione Lazio - 16,30 – Cattedrale di Ferentino – Veglia d’armi e di preghiera dei nuovi Cavalieri e Dame della Sezione Lazio


5 - Sezione Lazio - h.10 – Veroli – Abbazia di Casamari – Cerimonia di Investitura dei nuovi Cavalieri e Dame della Sezione Lazio


5 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Giovanni (settore ovest) e Sezione Roma – Delegazione di Roma San Luca (settore sud) - Amaseno (FR) – Partenza la mattina in pullman - Visita alla Colleggiata di S. Maria Assunta, dove sono custodite le reliquie di S. Lorenzo (nell'ampolla che contiene il sangue raggrumato il 10 agosto avviene la liquefazione) – S. Messa pomeridiana


5/6 – Sezione Abruzzo e Molise - Bucchianico - Esercizi spirituali presso il Centro “ Nicola d’Onofrio “


7 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina - Velletri – Cattedrale San Clemente – Celebrazione religiosa


8 – Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - h. 17,30 – Chiesa Madonna di Valverde ( Patrona di Tarquinia ) – Celebrazione Eucaristica e Processione


10 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Partecipazione festeggiamenti in onore del Santo Patrono


11 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Matteo (settore nord) - Roma – Convivivale


12 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - h. 17,30 – Cattedrale – S. Messa e Processione per San Pancrazio


13 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.17 – Chiesa di San Silvestro - Cerimonia dell’Alzabandiera e Santa Messa


19 - Sezione Roma – Roma – Chiesa Santo Spirito dei Napoletani - Veglia di Pentecoste presieduta da S.E. Rev.ma Monsignore Gr. Uff. Franco CROCI Vescovo tit. di Potenza Picena Gran Priore della Luogotenenza Italia Centrale


19 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Ferentino – Celebrazioni della Perdonanza Celestiniana


20 - Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h.21 – Cattedrale di Santa Maria – Veglia di Pentecoste


25 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Chieti - Ortona – Chiesa del Purgatorio – Ultimo Venerdì del mese


31 – Sezione Lazio – Delegazione di Albano - h.18 – Cattedrale – Santa Messa del Corpus Domini


31 - Sezione Lazio – Delegazione di Civitavecchia – Tarquinia - h.18 – Cattedrale di San Francesco – Santa Messa del Corpus Domini e Processione


31 - Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.18 – Cattedrale di San Lorenzo – Santa Messa del Corpus Domini


Giugno


1 – Luogotenenza per l’Italia Centrale - h.17,30 – Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Santa Messa 1° Venerdì del mese


1 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara - h.18 – Cattedrale – Santa Messa 1° Venerdì del mese


3 – Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso - Santa Messa e Processione del Corpus Domini


3 – Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti - Chieti e Lanciano – Santa Messa e Processione del Corpus Domini


3 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L’Aquila - Santa Messa e Processione del Corpus Domini


3 – Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Pescara - Santa Messa e Processione del Corpus Domini


3 - Sezione Abruzzo e Molise – Delegazione di Teramo - Santa Messa e Processione del Corpus Domini


3 – Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia - h. 10.30 – Tarquinia – Rettoria San Francesco – Santa Messa del Corpus Domini e Processione


3 – Sezione Lazio – Delegazione di Frosinone - Frosinone – Ferentino - Celebrazione del Corpus Domini


3 – Sezione Lazio – Delegazione di Latina - Cattedrale San Marco – Santa Messa del Corpus Domini


3 – Sezione Lazio – Delegazione di Rieti - h.18 – Cattedrale Santa Maria Assunta – Santa Messa e Processione del Corpus Domini


3 – Sezione Lazio – Delegazione di Sora – Cassino – Aquino – Pontecorvo - h.18,30 Diocesi – Santa Messa del Corpus Domini e Processione


3 - Sezione Lazio – Delegazione di Tivoli e Guidonia - h.17,30 – Cattedrale Santa Messa del Corpus Domini e Processione


9 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Luca (settore sud) - Roma – Chiesa Santo Spirito dei Napoletani – h.17,00 Meditazione - S. Messa


16 – Sezione Lazio – Delegazione di Viterbo - h.17 – Ischia di Castro – Santuario SS. Crocefisso di Castro – Pellegrinaggio, Santa Messa e Conviviale


16 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Giovanni (settore ovest) - Roma – Incontro di Delegazione, agape fraterna presso un convento di Roma – S. Messa pomeridiana, Adorazione Eucaristica e Benedizione


17 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Matteo (settore nord) - Roma – Pellegrinaggio


23 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Marco (settore centro ed est) - Nettuno (RM) – Santuario di Nostra Signora delle Grazie e di Santa Maria Goretti - Cimitero Americano – Pellegrinaggio – Visita Culturale


30 – Sezione Roma - Città del Vaticano – h. 18,00 Celebrazione Eucaristica presieduta da Sua Em.za il Signor Cardinale Gianfranco Ravasi - Solenne processione per le vie che furono luogo di martirio dei primi martiri cristiani e al termine Benedizione sulla piazza dei Protomartiri Romani


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - 2° Assemblea della Sezione


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Basilica Minore di Castelpetroso – Incontro formativo con il Rettore e Conviviale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Pellegrinaggio della Delegazione di Teramo


Luglio


6 – Luogotenenza per l’Italia Centrale - h. 17,30 – Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Santa Messa 1° Venerdì del mese


7 - Sezione Roma – Delegazione di Roma San Marco (settore centro ed est) - Roma – Basilica di Santa Croce in Gerusalemme – Catechesi – Celebrazione Eucaristica - Conviviale




Le date sopra esposte sono indicative e potrebbe variare o essere integrate a seconda delle nuove esigenze operative.