CALENDARIO DELLE ATTIVITA'  2017

GENNAIO


domenica 1 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h.11 - Santa Messa con S.E. Mons. Angelo Spina Vescovo di Sulmona - Valva


domenica 8 - Sezione Roma : h. 10,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Conferimento Rettoria a Mons. Maurizio Piscolla


venerdì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia :

h. 17 - Tivoli - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese

h. 18 - Incontro formativo ammittendi, sul tema "Etica  e norme comportamentali del Cavaliere"


giovedì 19 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : h. 18,30 - Incontro di Formazione spirituale - Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico


venerdì 20 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Santa Messa  - Presentazione nuovi Cavalieri e Dame - segue momento di condivisione fraterna


sabato 21 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.17,30 - Ritiro spirituale presso il Seminario di Albano Cattedrale - a seguire Cena


sabato 21 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di San Silvestro - Primo incontro formativo sul tema "Le Opere di Misericordia spirituale" e S. Messa


sabato 28 -  Sezione Roma - Delegazione San Marco : Celebrazione Eucaristica, conviviale e spettacolo teatrale al teatro Golden


domenica 29 - Sezione Roma : h.10,00 - Basilica di Santa Maria Maggiore - Festività di Maria Santissima Salus Populi Romani





FEBBRAIO



venerdì 3 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : h.17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - 1° venerdì del mese

 
venerdì 3
- Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h.18,00 - Chiesa  di San Rufo - 1° venerdì del mese


venerdì 3 - Sezione Lazio - Delegazione di  Tivoli e Guidonia :

h. 17 - Tivoli - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese

h. 18 - Incontro formativo ammittendi, sul tema "Cerimoniale dell'O.E.S.S.G. nelle funzioni religiose"


domenica 5 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18,00 - Cattedrale - 1° venerdì del mese - Santa Messa e Incontro di Delegazione


venerdì 10 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di San Silvestro - Incontro formativo sul tema "Le Opere di Misericordia Spirituale" e Santa Messa


sabato 11 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Vasto - Liturgia in onore della Madonna di Lourdes


giovedì 16 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Chiesa di Santa Domitilla - Incontro di Delegazione


sabato 18 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione


lunedì 20 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : h. 18,30 - Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico - Incontro di Formazione spirituale 


venerdì 24 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Centro Ecumenico a Borgo Pio - Incontro di Delegazione


venerdì 24 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h.18,30 - Santa Messa


sabato 25 -  Sezione Roma - Delegazione San Marco : Basilica di San Giovanni in Laterano - Visita culturale - Celebrazione Eucaristica e Conviviale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Santa Messa e Incontro formativo



MARZO


mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 18,00 - Cattedrale - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri


mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia e Tarquinia : h. 18,00 - Civitavecchia - Cattedrale di San Francesco d'Assisi -
Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri


mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Cattedrale di Santa Maria - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri


mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Cattedrale di Santa Maria - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri


mercoledì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 21,00 - Cattedrale di San Lorenzo - Liturgia Penitenziale e imposizione delle Ceneri


venerdì 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : h. 17,00 - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese


sabato 4 - Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma : h. 17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - S. Messa di inizio Quaresima


sabato 11 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.18,00 - Aprilia - Parrocchia di S. Michele Arcangelo - Incontro formativo con S. E. il Luogotenente


martedì 14 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : h. 18,30 - Parrocchia San Valentino al Villaggio Olimpico - Incontro di Formazione spirituale


sabato 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Pignataro Interamna - Chiesa SS. Salvatore - Precetto Pasquale


sabato 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 17,30 - Chiesa di San Silvestro - Incontro formativo sul tema "La spiritualità dell'Ordine Equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme" e Santa Messa


domenica 19- Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 18,00 - Cattedrale di S. Francesco d'Assisi - Santa Messa in suffragio dei Vescovi Chenis e Grillo


domenica 19 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Subiaco - Monastero del Sacro Speco - Partecipazione festività di San Benedetto


sabato 25 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione


sabato 25 - Sezione Roma - Delegazione San Marco : Castel Gandolfo - Pontificio Collegio Missionario "Mater Ecclesiae"  - Ritiro quaresimale


domenica 26 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Ritiro Pasquale


da def. - Sezione Abruzzo e Molise : Esercizi spirituali


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : Cattedrale Santa Maria - turni di adorazione


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Subiaco - Monastero del Sacro Speco - Conferenza "L'O.E.S.S.G. e il monachesimo"




APRILE


domenica 2 - Sezione Roma - Delegazione San Matteo : Subiaco - Pellegrinaggio intera giornata


venerdì 7 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18,00 - Santuario Fonte Colombo - Via Crucis e penitenziale


venerdì 7 - Sezione Lazio - Delegazione diTivoli e Guidonia : h. 17,00 - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese


sabato 8 - Luogotenenza per l'Italia Centrale - Sezione Roma : h. 16,00 - Pontificio Collegio Urbano De Propaganda Fide - Santa Messa delle Palme - Precetto Pasquale


domenica 9 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h.10,00 - Cattedrale di San Francesco d'Assisi - Benedizione delle Palme, processione e Santa Messa


domenica 9 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Lenola - Santuario S. Maria del Colle - Santa Messa della Domenica delle Palme


domenica 9 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 10,15 - Cattedrale San Lorenzo - Santa Messa e processione della Domenica delle Palme


domenica 9 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Processione e Santa Messa - Domenica delle Palme con il Priore di Sezione


mercoledì 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h.18,00 - Civitavecchia - Cattedrale di San Francesco d'Assisi - Celebrazione Eucaristica del Crisma


mercoledì 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Frosinone/Ferentino - Messa in "Coena Domini" e Guardia d'Onore al Santissimo Sacramento


giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.18,00 - Cattedrale - Messa in "Coena Domini"


giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h.18,00 - Cattedrale di San Francesco d'Assisi - Messa in "Coena Domini"


giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Sora - Processione del Venerdì Santo


giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Giovedì Santo - Veglia di Preghiera e Guardia d'Onore al SS. Sacramento


giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Atina - Cattedrale Santa Maria Assunta - Santa Messa in "Coena Domini"


giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h. 18,00 - Cattedrale Santa Maria - Santa Messa in "Coena Domini" e Veglia all'altare della Reposizione


giovedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18,00 - Cattedrale San Lorenzo - Santa Messa in "Coena Domini" e Veglia d'onore al Santo Sepolcro


giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h. 18,00 - Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"


giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti/Lanciano - Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"


giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"


giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Cattedrale - Santa Messa in "Coena Domini"


giovedì 13 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Cattedrale - Veglia all'altare della Reposizione


venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione


venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti/Lanciano - Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione


venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione


venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : h. 18,00 - Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione


venerdì 14 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : h. 18,00 - Celebrazione del Venerdì Santo e solenne Processione


venerdì 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 20,30 - Processione del Cristo Redentore


venerdì 14 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18,00 - Cattedrale San Lorenzo - Riti del Venerdì Santo


sabato 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 21,30 - Cattedrale San Francesco d'Assisi - Veglia Pasquale e S. Messa


sabato 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h.22,00 - Cattedrale San Lorenzo - Veglia pasquale del Sabato Santo


domenica 16 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 11,30 - Tarquinia - Duomo - Celebrazione Eucaristica della Resurrezione


sabato 22 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione


domenica 23 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h.18,00 - Ariccia - Parrocchia Santa Maria di Galloro - Precetto Pasquale


domenica 23 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h. 10,30 - Tagliacozzo - Processione per la festa del Volto Santo


venerdì 28 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 16,30 - Cattedrale San Francesco d'Assisi - Liturgia dei Vespri (Santa Fermina Patrona di Civitavecchia)


sabato 29 - Sezione Roma - Delegazione San Marco : Visita culturale, Celebrazione Eucaristica e Conviviale


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Precetto Pasquale



MAGGIO


lunedì 1 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Festeggiamenti in onore di S. Ambrogio Patrono della Diocesi


venerdì 5 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : h.17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - 1° venerdì del mese


venerdì 5 - Sezione Lazio : h. 16,30 - Viterbo - Basilica Cistercense San Martino - Cerimonia  di Sezione e Veglia delle Armi


venerdì 5 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : h. 17,00 - Santuario di Quintiliolo - S. Messa 1° Venerdì del mese



sabato 6 - Sezione Lazio : h. 10,00 - Viterbo - Cattedrale San Lorenzo - Investitura Cavalieri e Dame della Sezione


domenica 7 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Velletri - Cattedrale San Clemente - Celebrazione religiosa


lunedì  8 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 17,30 - Chiesa Madonna di Valverde (Patrona di Tarquinia) - Celebrazione Eucaristica


martedì 9 - Sezione Roma : Consegna diplomi agli Ammessi e ai Promossi 2016


venerdì 12 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 17,30 - Cattedrale - S. Messa e Proessioneper San Pancrazio


sabato 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Santa Messa per l'Anniversario della Dedicazione della Cattedrale


venerdì 19 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Ferentino - Celebrazioni della Perdonanza Celestiniana


sabato 20 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Celebrazione Eucaristica


sabato 20 - Sezione Roma - Delegazione San Giovanni : Incontro di Delegazione


sabato 20 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione


lunedì 22 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Santopadre - Celebrazioni in onore di S. Folco


venerdì 26 - Sezione Lazio - Delegazione di Rieti : h.18,00 - Poggio Mirteto - Celebrazione Eucaristica e Precetto Pasquale


venerdì 26 - Sezione Roma - Delegazione S. Matteo : Conferenza sulla Terra Santa e Conviviale


sabato 27 - Sezione Roma - Delegazione S. Marco : Gennazzano - Pellegrinaggio al Santuario della Madonna del Buon Consiglio


sabato 27 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h.17,30 - Chiesa San Silvestro - Incontro formativo e Santa Messa


domenica 28 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Santa Messa Ascensione del Signore


lunedì 29 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Cattedrale Santa Maria - Precetto Pasquale


da def. - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : Conferenza sull'O.E.S.S.G.


da def. - Sezione Abruzzo e Molise : maggio/giugno - Veglia delle Armi e Investitura




GIUGNO


venerdì 2 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Gaeta - Duomo Sant'Erasmo - Santa Messa in onore di Sant'Erasmo


sabato 3 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Veglia di Pentecoste


lunedì 5 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Pellegrinaggio a Fatima e Santiago


sabato 10 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : Santa Maria del Suffragio - Processione di San Massimo


martedì 13 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Chiesa di Sant'Antonio - Celebrazione Eucaristica


giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Albano : h. 18,00 - Cattedrale - Santa Messa del Corpus Domini


giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : Cattedrale San Francesco d'Assisi - Santa Messa del Corpus Domini


giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Frosinone : Santa Messa del Corpus Domini


giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Latina : Cattedrale San Marco - Santa Messa del Corpus Domini


giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di RIeti : h. 18,00 - Cattedrale Santa Maria Assunta - Santa Messa e Processione del Corpus Domini


giovedì 15 - Sezione Lazio - Delegazione di Viterbo : h. 18,00 - Cattedrale San Lorenzo - Santa Messa del Corpus Domini


giovedì 15 - Sezione Roma : Celebrazione Eucaristica Santissimo Corpo e Sangue di Cristo celebrata da Papa Francesco - Processione da San Giovanni in Laterano a Santa Maria Maggiore


domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Campobasso : h.17,00 - Santa Messa del Corpus Domini e Processione


domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Chieti : Chieti / Lanciano - Santa Messa del Corpus Domini e Processione


domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di L'Aquila : h.18,30 - Santa Messa del Corpus Domini e Processione


domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Pescara : Santa Messa del Corpus Domini e Processione


domenica 18 - Sezione Abruzzo e Molise - Delegazione di Teramo : Santa Messa del Corpus Domini e Processione


domenica 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Civitavecchia - Tarquinia : h. 10,30 - Tarquinia - Rettoria San Francesco - Santa Messa del Corpus Domini


domenica 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Montecassino : h. 17,30 - Chiesa Madre - Santa Messa del Corpus Domini


domenica 18 - Sezione Lazio - Delegazione di Tivoli e Guidonia : h. 17,30 - Cattedrale - Santa Messa del Corpus Domini e Processione Eucaristica


sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione S. Giovanni : Incontro di Delegazione e Agape fraterna


sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione San Luca : h. 18,30 - Chiesa di Santa Maria del Carmine alle Tre Cannelle - Incontro di Delegazione


sabato 24 - Sezione Roma - Delegazione S. Marco : Pellegrinaggio  a Santa Maria d'Appari (Paganica) - Santa Maria ad Criptas (Fossa) - Convento  di San Giuliano L'Aquila


venerdì 30 - Sezione Roma : Celebrazione Eucaristica e Processione della Pontificia Accademia Cultorum Martyrum con il Santissimo Sacramento in Vaticano



LUGLIO


venerdì 7 - Luogotenenza per l'Italia Centrale : h.17,30 - Basilica  di Santa Croce in Gerusalemme - 1° venerdì del mese